Danse CréationEcole de Danse - Marcq-en-Baroeul
L'équipe des professeurs pour la saison 2022-2023 :

Professeurs de Danse diplômés d'Etat en Danse Contemporaine : Gwenaëlle Alavoine, Carole Bernard, Sylvie Duchêne, Constance Ducrocq, Marion Elphege, Aurélie Gast, Marie-Aude Lamotte, Hélène Lecire, Marie Leleu, Angélique Luysch, Peggy Mac Farlane, Charlotte Motycka, Isida Micani, Julie Ronsin, Hélène Trouvé, Maude Zimmerli

Professeurs de Danse Classique, titulaires du diplôme d'Etat et du Certificat d'Aptitude : Thérèse Dutheil, Marion Elphege, Karine Haverlant

Professeur de conscience corporelle : Sophie Dusart
Professeur de Yoga : Ourida Tabani
Professeur de Pilates : Karine Haverlant
Professeur d’eutonie : Constance Ducrocq
Professeur de danse et Qi Gong : Sylvie Duchêne remplacée par Peggy Mac Farlane en : "Danse et détente active"

Quel prof ? Quel cours ?

Prof : Gwenaelle Alavoine
4-5 anssamedi 9h30
5-6 anssamedi 10h30
7-8 anssamedi 11h30
14-16 anslundi 18h30
Adultes débutant-initiévendredi 12h30
Adultes avancéslundi 20h
Prof : Carole Bernard
3-4 ansmercredi 10h30
5-6 ansmercredi 9h30
7-8 ansmercredi 11h30
Prof : Sylvie Duchêne
4-6 anslundi 17h15 - remplacée par Marie-Aude Lamotte
12-14 anslundi 18h15 - remplacée par Marie-Aude Lamotte
Adultes débutant-initiémardi 12h30 - remplacée par Hélène Trouvé
Danse et Qi Gonglundi 9h15 - remplacée par Peggy Mac Farlane : Danse et détente active
Danse et Qi Gongvendredi 11h - remplacée par Peggy Mac Farlane : Danse et détente active
Prof : Constance Ducrocq
Eutoniejeudi 18h15
Prof : Sophie Dusart
Conscience corporellelundi 19h30
Conscience corporellejeudi 10h30
Conscience corporellejeudi 19h30
Prof : Thérèse Dutheil
Classique - initiélundi 12h30
Classique - intermédiaire avancéjeudi 20h
Classique - Professionnel avancélundi 10h30
Barre au soljeudi 12h30
Prof : Marion Elphege
Classique débutantmardi 12h3o
Classique intermédiairemardi 19h15
Prof : Karine Haverlant
Classique – initiévendredi 12h30
Pilateslundi 12h30
Pilatesjeudi 9h15
Prof : Marie-Aude Lamotte
3-4 ansmercredi 9h15
4-5 ansmercredi 10h15
5-6 ansmercredi 13h15
6-7 ansmercredi 11h15
6-7 ansmercredi 14h15
8-9 ansmercredi 15h15
8-10 ansmardi 17h15
9-10 ansmercredi 16h30
10-12 ansmardi 18h15
10-12 ansmercredi 17h30
Prof : Hélène Lecire
8-10 ansjeudi 17h30
+ de 16 ansjeudi 18h30
Adultes - avancésjeudi 20h
Prof : Marie Leleu
12-14 ansvendredi 18h15
14-16 ansvendredi 19h3o
Prof : Angélique Luysch
10-12 ansvendredi 18h30
Handicapvendredi 17h30
Adulte Intermédiairevendredi 19h30
Prof : Peggy Mac Farlane
Adulte-débutantmardi 20h30
Prof : Charlotte Motycka
4-5 ansmercredi 14h30
5-6 ansmercredi 15h30
6-7 ansmercredi 16h3o
7-8 ansmercredi 13h3o
Adultes interm. Avancémardi 20h
Prof : Isida Micani
+ de 16 ansmercredi 18h30
Adultes intermédiairemercredi 20h
Prof : Julie Ronsin
Petit groupe handicapsamedi 13h30
4-6 anssamedi 15h30
6-8 anssamedi 14h30
8-10 anssamedi 16h30
Prof : Ourida Tabani
Yoga 10-14 ansmercredi 17h35
Yoga débutantmercredi 20h20
Yoga débutantvendredi 9h
Yoga débutant -initiéjeudi 12h30
Yoga initiémercredi 18h50
Prof : Hélène Trouvé
6-8 ansmardi 17h30
13-15 ansmardi 18h30
Prof : Maude Zimmerli
3-4 anssamedi 9h15
4-5 anssamedi 10h15
6-7 anssamedi 11h15
Adulte - intermédiairemercredi 20h15